Кошкам Шенкурска можно помочь по-настоящему
В Шенкурске много бездомных кошек. Есть потомственные бродяжки, есть те, кто гуляет сам по себе, например, "дачные кошки", которых заводят летом и оставляют зимой, есть те, кто сбежал - историй "кошачьей безнадзорности"много.
Кто-то их подкармливает, кто-то старается не замечать, кто-то искренне переживает. Но эмоции проблему не решают, потому что любая нестерилизованная кошка за несколько лет может дать жизнь сотням новых уличных животных. Они вырастают совершенно уличными, активно осваивают территорию и производят следующие поколения уже безнадежно уличных животных, которые все еще обладают признаками одомашненности и без человека им живется не так, как их лесным диким родственникам.
Команда из Шенкурска предлагает не просто подкормить животных, а реально помочь: стерилизовать, вылечить, дать возможность восстановиться после операции в тепле, и даже если такая кошка окажется на улице, то она уже не принесет потомства. Хотя конечная цель работы команды - новый дом для животного.
Это не быстро, но это единственный способ, который действительно работает.
На собранные средства можно будет:
Провести стерилизацию бездомных кошек. Это единственный надёжный способ остановить рост популяции уличных животных.
Купить корма. В период, пока идёт реабилитация после стерилизации, кошкам нужно полноценное питание.
Приобрести лекарства для обработки от паразитов (внешних и внутренних).
Всё это — не разовая акция, а часть долгосрочной стратегии. Помощь всерьез.